телефон:

8482 20-54-22

445032, Тольятти
ул. Дзержинского, 98, оф. 345

Умер Уго Чавес.

Во вторник пятого марта 2013 года, скончался 58-летний президент Венесуэлы Уго Чавес.

 

Одним из главных достижений Чавеса стала борьба с бедностью. Он смог включить венесуэльских бедняков в социальную, экономическую и политическую жизнь страны.

 

Чем объяснялась популярность Чавеса? Он тратил колоссальные деньги на образовательные, медицинские и продовольственные программы для малоимущих. Не следует также забывать, что до прихода Чавеса к власти, в 1980-1990-х годах ВВП Венесуэлы ежегодно снижался на 2%, коррупция породила политический хаос, 75% населения находилось ниже черты бедности.

 

Для многих венесуэльцев Чавес был мессией: его сторонники собрались в Каракасе, чтобы почтить лидера, многие плакали. "Чавес жив! Борьба продолжается!" - выкрикивали они.

 

Досрочные выборы президента должны состояться уже в апреле. На них вице-президент Николас Мадуро, которого Чавес успел обозначить как своего преемника, будет противостоять единому кандидату от оппозиции Энрике Каприлесу.

 

Мадуро за несколько часов до объявления о смерти Чавеса произнес речь, в которой заявил, что Венесуэла окружена внешними врагами и обвинил США в том, что они вызвали рак у президента, а военного атташе США обвинили в дестабилизации ситуации в Венесуэле. США отвергли все обвинения, а затем принесли соболезнования.

 

Смерть Чавеса может изменить расклад политических сил в Латинской Америке: Чавес активно экономически помогал правительствам в Боливии и Эквадоре - лидеры этих стран также борются с влиянием США в регионе. Куба пострадает от смерти лидера Венесуэлы, ведь она получала от страны практически бесплатную нефть на миллиарды долларов.

 

По материалам взятых с портала: www.finmarket.ru

 

 



« Вернуться в архив