телефон:

8482 20-54-22

445032, Тольятти
ул. Дзержинского, 98, оф. 345

Россию не обойдут

Украина и Азербайджан не смогли договориться по ряду вопросов поставок азербайджанского сжиженного газа в Украину. Поэтому российское "голубое топливо" останется основной украинского газопотребления.

 

В Баку, в ходе визита премьер-министра Украины Николая Азарова и его переговоров с руководством Азербайджана 3-5 апреля, ожидались подписание документов по поставкам из Азербайджана в Украину сжиженного газа, по созданию соответствующего СП  и уточнение маршрута этих поставок. Но из-за разногласий документы не подписаны. 

 

Речь идет о поставках сперва двух, затем пяти миллиардов кубометров в год в 2012-2015 годах. Но стороны пока не договорились о долях в СП и о маршруте поставок. Последний возможен через Грузию, далее по Черному морю до Одессы, или через Турцию. Оба маршрута  весьма затратные и вдобавок пока нет ясности с финансированием доставки азербайджанского газа в Украину. 

 

Если смотреть в более широком контексте, то Азербайджан, как отмечают некоторые СМИ этих стран, не хочет "ввязываться" в российско-украинские разногласия по газовым вопросам. Ибо подписание упомянутых соглашений будет означать, что азербайджанская сторона поддерживает позицию Киева в этих вопросах. Так, по мнению украинского аналитика Алексея Иванова,  "газопровод придется вести по территориям Грузии и Азербайджана, где есть проблемы, например, с сепаратистами. Украине лучше ориентироваться на синицу в руках (т.е. на российские поставки. Прим. ред.), чем на журавля в небе, которым является транскаспийский проект". А переговоры с Азербайджаном и рядом других стран-поставщиков - "наверное,  способ поиграть на нервах Москвы". 

 

 

информация взята с портала «Российская газета» (http:www.rg.ru)

 



« Вернуться в архив