телефон:

8482 20-54-22

445032, Тольятти
ул. Дзержинского, 98, оф. 345

Рогозин предложил отправить МКС на Луну. Добыча Гелия-3.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предложил попробовать отправить МКС на Луну. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Вести ФМ". 

 

"Почему бы нам не попробовать начать работу пилотируемой космонавтики в условиях малой гравитации на лунной поверхности, то есть не поднимать все время эту орбиту, а просто поставить станцию на естественном спутнике Земли и оттуда производить эксперименты, изучать физику Земли, физику Солнца", — предложил Рогозин. 

 

По его мнению, проект станции на орбите Луны потянет за собой науку и технику и станет стимулом для дальнейших достижений в российской космической сфере. 

 

Между тем слова вице-премьера перекликаются с заявлениями президента РКК «Энергия» Н.Н. Севастьянова сообщившего в свое время, что Россия намерена создать постоянную базу на Луне в 2015 году, а с 2020 года может начаться промышленная добыча на спутнике Земли редкого изотопа — гелия-3 (3He). 

 

 К истории вопроса: 

 

Гелий-3 является побочным продуктом реакций, протекающих на Солнце. На Земле его добывают в очень небольших количествах, исчисляемых несколькими десятками граммов за год. 

 

Другое дело — Луна, у которой нет атмосферы. Этого ценного вещества там находится около одного млн. тонн.  

 

Уже в этом столетии человечество неизбежно столкнется с энергетической проблемой, не имевшей аналогов в прошлом. Она связана с исчерпанием природных ресурсов нефти и газа, занимающих сегодня 60 - 80% в мировом энергобалансе. Существуют разные оценки, но в любом случае углеводородное топливо при современных объемах потребления будет исчерпано до конца XXI в. Умеренные оценки предсказывают истощение запасов через 40 - 50 лет.

 

К 2050 г. ожидается увеличение населения Земли вдвое. Не только Китай и Индия, но и другие развивающиеся страны будут наращивать экономический потенциал. Существует объективная необходимость увеличения энергозатрат, связанных с вовлечением в эксплуатацию все более бедных и труднодоступных источников минерального сырья, вторичной переработки отходов. Поэтому рост мирового энергопотребления к концу XXI в., составит в 5 - 8 раз.

 

Принципиальное разрешение проблемы может дать только ядерная энергия.

Одна тонна 3He заменит 20 млн. тонн нефти, что при современной ее цене составляет 10 млрд. дол. - это и есть стоимость 1 тонны 3He. Транспортировка 1 кг груза на траектории Земля-Луна-Земля обойдется сегодня приблизительно в 20 - 40 тыс. дол. Чтобы доставить 1 тонну 3He, придется перевезти 2 - 5 тонн сопровождающего груза в виде контейнеров, охлаждающего оборудования и т.д. Таким образом, доставка с Луны 1 тонны 3He потребует 100 млн. дол. Кажется, огромная сумма. Но это всего лишь 1% от того, что стоит энергия, которую 1 тонна 3He может обеспечить на Земле. Исходя из вышесказанного, населению нашей планеты лунного ресурса гелия-3 должно хватить как минимум на ближайшее тысячелетие. При этом синтез, основанный на использовании изотопа 3He, может быть экологически чистым. Это будет термоядерный процесс, практически не несущий радиоактивность.

 

P.S. Гелий-3 также содержится в атмосферах планет-гигантов, и, по экспертным оценкам, запасов его только на Юпитере хватило бы для энергетики Земли навсегда. 

 

По материалам взятых с порталов: www.interfax.ru, www.newsru.com

 



« Вернуться в архив