телефон:

8482 20-54-22

445032, Тольятти
ул. Дзержинского, 98, оф. 345

Калийная война

 

 

Генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера задержали 26 августа после встречи с премьер-министром республики Михаилом Мясниковичем. Топ-менеджера российской компании подозревают в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Ущерб от действий В. Баумгертнера СК Белоруссии оценил в 100 млн долл.

 

Вероятнее всего, причиной конфликта, породившего столь странный прецедент, стал разрыв с "Беларуськалием".

 

В конце июля "Уралкалий" объявил о выходе из партнерства с "Беларуськалием" и прекращении экспортных продаж через совместного трейдера - БКК. Единственным каналом экспортного сбыта продукции был определен "Уралкалий-Трейдинг". "Мы с сожалением вынуждены констатировать, что наше сотрудничество с белорусскими партнерами в рамках БКК зашло в тупик", - сказал тогда В.Баумгертнер.

 

В настоящий момент "Беларуськалий" приостановил работу двух из четырех рудников, на которых ведется добыча калийных солей. Причиной частичной заморозки производства стали сложности со сбытом готовой продукции.

 

На фоне обострения отношений главный ведомство Геннадия Онищенко напомнило белорусам о претензиях к качеству молока и масла. Параллельно «Транснефть» задумалась о ремонте трубопровода на Мозырском направлении.

 

Развал БКК — картеля, который контролировал более 40% мировых продаж калийных удобрений, грозит глобальному рынку ценовой войной. Для Белоруссии это может означать значительное снижение экспортной выручки.

 

 

По материалам взятых с порталов: www. izvestia.ru , www.top.rbc.ru

 

 

 

 

 

 

 



« Вернуться в архив