телефон:

8482 20-54-22

445032, Тольятти
ул. Дзержинского, 98, оф. 345

Бактерии научились перерабатывать целлюлозу в изобутиловый спирт

Бактерии-клостридии из рода Clostridium celluloyticum научились по велению человека перерабатывать целлюлозу в спирт. Правда, для этого микроорганизмы пришлось несколько модернизировать - генную инженерию применили американские ученые из Центра биоэнергетики (BESC) при Национальной лаборатории Оук-Ридж и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA).

Изобутиловый спирт, получаемый в результате деятельности искусственно выращенных бактерий, по многим основным свойствам не отличается от бензина. То есть изобутанол не только хорошо смешивается с ним, но и не требует особой тары, трубопроводов и пр. Традиционные ДВС могут работать как на чистом био-изобутаноле, так и на  его смеси с бензином.

Естественно, идея применения спирта как топлива биологического происхождения отнюдь не нова - как и сам изобутанол, давно и массово выпускающийся промышленностью в качестве растворителя. Но главное ноу-хау американских исследователей под руководством ученого Джеймса Ляо в том, что синтезировать изобутанол удалось непосредственно из целлюлозы, напрямую, обойдя процесс ферментации и прочие промежуточные стадии.

При этом «сырьем» для «прирученных» бактерий, как и при производстве спиртов по привычным технологиям, служит едва ли не любая растительная биомасса. К примеру, отходы переработки сельхозпродукции, деревоперерабатывающей промышленности, обыкновенная солома.

информация взята со всеукраинского автомобильного портала (http:// www.autocentre.ua)



« Вернуться в архив